© Adobe Stock

Abschlussarbeiten

Projekt- und Studienarbeiten / Bachelor- und Masterarbeiten

Hier finden Sie unter anderem Vorschläge zu verschiedenen Projektarbeiten, auf die sie sich an unserem Lehrstuhl bewerben können. Sie haben selbst ein interessantes Thema oder Projekt, dass Sie im Bereich der Fertigungstechnik im Rahmen einer studentischen Arbeit umsetzen wollen? Sprechen Sie uns einfach mit Ihren Ideen und Vorstellungen an.

Bitte beachten Sie die Hinweise zum Einreichen und Anfertigen von Abschlussarbeiten auf der Seite der Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik.


Ausschreibungen des Fraunhofer IGP

Industrierobotik
Thema Betreuung E-Mail
Entwicklung und Bau eines Prototyps zur Aufnahme und Vorpositionierung von Rundwellen für eine Roboterapplikation Jacques Biltgen jacques.biltgen@igp.fraunhofer.de
Methodik zur wirtschaftlichen Betrachtung im allgemeinen Metallbau Jacques Biltgen jacques.biltgen@igp.fraunhofer.de
Flexibler Roboterarbeitsraum durch intelligente Erkennung der Umgebung Jacques Biltgen jacques.biltgen@igp.fraunhofer.de
6D Pose Estimation zur Bauteillokalisierung in ROS Till Braun till.braun@igp.fraunhofer.de
Produktionsplanung & -steuerung
Thema Betreuung E-Mail
Entwicklung von Planungsalgorithmen in der Prozessterminierung David Jericho david.jericho@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Ansätzen zur Transparenzsteigerung für die Produktionsplanung und -steuerung David Jericho david.jericho@igp.fraunhofer.de
Herausforderungen der Digitalisierung in der maritimen Industrie David Jericho david.jericho@igp.fraunhofer.de
Digitale Energiesysteme in der Produktion David Jericho david.jericho@igp.fraunhofer.de
Energieoptimierte Produktionsplanung und -steuerung David Jericho; Paul Gerds david.jericho@igp.fraunhofer.de
Produktion von Wasserstofftechnologien Jan Tschirner jan.tschirner@igp.fraunhofer.de
Industrie 4.0 - Digitalisierung als Grundlage Konrad Jagusch konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de
Indoor Ortung in maritimen Strukturen Konrad Jagusch konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de
Process und Data Mining in der Prozesssteuerung Konrad Jagusch konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de
Prozessautomatisierung in der Produktionsplanung und -steuerung Konrad Jagusch konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de
Digitalisierung im Smart Farming Konrad Jagusch konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de
Retrofit - Maschinendatenerfassung in heterogenen Fertigungsparks Laura Knitter laura.knitter@igp.fraunhofer.de
Digitale Zwillinge in der Produktion Laura Knitter laura.knitter@igp.fraunhofer.de
Intelligente Datenauswertung in der Produktion Laura Knitter laura.knitter@igp.fraunhofer.de
Einsatz von Machine Learning in der Produktion Laura Knitter laura.knitter@igp.fraunhofer.de
Energieeffiziente Parametrisierung von Maschinen Laura Knitter laura.knitter@igp.fraunhofer.de
Produktionsorientiertes Störungsmanagement Paul Gerds paul.gerds@igp.fraunhofer.de
Prädiktion von Störungen bei erneuerbaren Energieanlagen Paul Gerds paul.gerds@igp.fraunhofer.de
Einsatz von Large Language Models (LLM) in der nachhaltigen Instandhaltung Paul Gerds paul.gerds@igp.fraunhofer.de
Energiesimulation im Kontext der autarken Fabrik Paul Gerds paul.gerds@igp.fraunhofer.de
Logistikkonzept für die Betriebsmittelverwaltung auf Baustellen Erik Magerl erik.magerl@igp.fraunhofer.de
Virtuelles WerftgelänErik Magerlde mit Fokus auf Materialflüsse und Lagerungsprozesse Erik Magerl erik.magerl@igp.fraunhofer.de
Ortung und Identifikation von Materialien und Betriebsmitteln im Bau befindlichen Schiffen Erik Magerl erik.magerl@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Simulation für Kommunikations- und Ortungs-Hardware Erik Magerl erik.magerl@igp.fraunhofer.de
Ableitung von intralogistischen Parametern aus Ortungsdaten Erik Magerl erik.magerl@igp.fraunhofer.de
Fabrik- & Arbeitsorganisation
Thema Betreuung E-Mail
Mensch-Maschinen-Schnittstelle - Multimodale Ansteuerung von Robotern Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Modellierung Digitaler Menschmodelle Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Augemented Reality Einsatz für touristische Hotspots Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Machine Learning in der Arbeitsplatzgestaltung Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Energieautarkie im Produktionsumfeld Anne Fischer anne.fischer@igp.fraunhofer.de
Energiesystemplanung von Produktionssystemen Oliver Kühn oliver.kuehn@igp.fraunhofer.de
Methoden der Standortplanung von Großstrukturen Oliver Kühn oliver.kuehn@igp.fraunhofer.de
Einsatz von Machine Learning in der Fabrikplanung Oliver Kühn oliver.kuehn@igp.fraunhofer.de
Gegenüberstellung verschiedener Algorithmen für die Belegungsplanung im Produktionsumfeld Lennart D‘Laclaverie lennart.dlaclaverie@igp.fraunhofer.de
Einsatz von flächenbasierter Belegungsplanung in der maritimen Industrie Lennart D‘Laclaverie lennart.dlaclaverie@igp.fraunhofer.de
Handgeführte Robotersysteme in der manuellen Produktion Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und Bewertung von Automatisierungskonzepten für manuelle Fertigungs- und Montageprozesse unter Berücksichtigung technologischer und ökonomischer Gesichtspunkte Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Roboter lernen Sehen (Masterarbeit) Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Robotergestützte Fertigung in Batch Size 1 Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Software zur intelligenten Steuerung und Regelung von hydraulischen Systemen in der Agrarindustrie der Zukunft Nikita Vetter nikita.werner.vetter@igp.fraunhofer.de
Auslegung eines hydraulischen Systems zur optimierten Wassernutzung in der Agrarindustrie Nikita Vetter nikita.werner.vetter@igp.fraunhofer.de
Logistik
Thema Betreuung E-Mail
Robotermobilität - Entwicklung von Mobilitätskonzepten für Industrieroboter Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Green Shipping – Herausforderungen und Potentiale Jan Tschirner jan.tschirner@igp.fraunhofer.de